Задолженность «Трансаэро» в 144 раза превысила стоимость ее активов

Согласно опубликованному накануне вердикту петербургского арбитража пребывающих в распоряжении авиационного перевозчика имущественных активов недостаточно для покрытия всех его долговых обязательств. Размер последних превышает стоимость активов в 143,69 раза. Таким образом, даже в случае успешной продажи 100% принадлежащих авиакомпании активов она будет не в состоянии полностью рассчитаться со своими кредиторами.

Согласно данным арбитража по состоянию на 21 августа текущего года доступные к реализации активы авиационного перевозчика оценивались в менее чем 1,6 млрд рублей. Между тем комитет кредиторов, а также сотрудники «Трансаэро» заявили к взысканию более 229,5 млрд рублей.

В связи с этим арбитраж счел возможным признать авиационного перевозчика финансово несостоятельным, открыв в отношении «Трансаэро» процедуру конкурсного производства.

В соответствии с текстом судебного решения авиационная компания признана банкротом, а ее топ-менеджеры отстранены от исполнения своих функциональных обязанностей. Конкурсное производство будет продолжаться до 13 марта следующего года.

Источники РБК отмечают, что еще в конце 2015 года было ясно, что авиационный перевозчик будет не в состоянии полностью рассчитаться со своими кредиторами. Авиационная компания «Трансаэро», являвшаяся одним из крупнейших авиаперевозчиков страны, перестала обслуживать рейсы осенью 2015 года. В числе ее основных кредиторов значатся «ВЭБ-лизинг», Газпромбанк, а также Внешторгбанк и его дочерние структуры.

Сертификат эксплуатанта был отозван у авиационной компании руководством Росавиации в октябре 2015 года. Ведомство признало невозможным дальнейшее осуществление деятельности авиаперевозчика. «Трансаэро» стала одной из первых жертв экономического кризиса, начавшегося в стране в 2014 году.