«Аэрофлот» отсудил у «Трансаэро» 172 млн рублей

Арбитраж Санкт-Петербурга вынес решение о взыскании с признанного финансово несостоятельным авиационного перевозчика «Трансаэро» 172 млн рублей в пользу московской группы компаний «Аэрофлот». Информация об этом опубликована на официальном сайте суда.

В 2015 году авиационные компании заключили агентское соглашение на оказание услуг по возврату денег за неиспользованные перевозки. По состоянию на конец мая текущего года авиационная компания «Трансаэро» так и не перечислила «Аэрофлоту» средства за неиспользованные авиаперевозки.

Летом прошлого года юристы «Аэрофлота» направили в «Трансаэро» претензию о возмещении долга по агентскому соглашению в сумме 83,8 млн рублей, однако она была проигнорирована. Они обратились в арбитраж, который в ноябре текущего года удовлетворил поданный иск в отношении «Трансаэро» в полном объеме, взыскав с авиационного перевозчика 164 млн рублей в качестве задолженности и неустойки.

Авиакомпания «Трансаэро» прекратила обслуживать рейсы в 2015 году из-за задолженности в размере 250 млрд рублей. Росавиация отозвала у авиаперевозчика сертификат эксплуатанта. После этого в отношении авиакомпании была введена процедура наблюдения. Ключевыми кредиторами компании являлись Газпромбанк, «ВЭБ-Лизинг», Внешторгбанк и его дочерние структуры.

Изначально планировалось, что «Трансаэро» удастся вернуть на российский рынок авиационных перевозок, однако у кредиторов лопнуло терпение. В начале осени текущего года комитет кредиторов проголосовал за введение в отношении авиационной компании конкурсного производства. Спустя одну неделю после этого авиационный перевозчик «Трансаэро» был признан арбитражем Санкт-Петербурга финансово несостоятельным.