Сбербанк предложил «Транснефти» решить спор по обоюдному согласию

Юристы Сбербанка России предложили компании «Транснефть» подписать мировое соглашение в рамках судебного процесса о причинении убытков государственной компании в размере 67 млрд руб. — пишут журналисты «Интерфакса».

В сопроводительном письме, приложенном к проекту мирового соглашения, отмечается, что урегулирование экономического спора посредством заключения мирового соглашения полностью отвечает интересам государственной кредитной организации и компании «Транснфеть». Более того, оно будет содействовать дальнейшим деловым отношениям между сторонами спора. Судя по содержимому документа проект мирового соглашения был направлен юристами Сбербанка России компании «Транснефть» 17 августа.

По словам официального представителя госкомпании И. Демина, «Транснефть» действительно получила от Сбербанка соответствующее письмо. Оно было прислано юристами кредитной организации накануне судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. Демин добавил, что присланный Сбербанком проект мирового соглашения в настоящий момент изучается юристами «Транснефти».

В начале лета юристы государственного банка заявили о своих намерениях обжаловать вердикт столичного арбитража, согласно которому сделка между Сбербанком и «Транснефтью», по итогам которой компания понесла убытки в размере 67 млрд рублей, была признана недействительной. Апелляционная жалоба юристов кредитной организации на это решение будет рассмотрена Девятым арбитражным апелляционным судом завтра.

Напомним, что суть спора сводилась к тому, что «Транснефть» обвинила госбанк в предоставлении недостоверных сведений при заключении сделок с деривативами, в связи с чем госкомпании были причинены убытки в размере 67 млрд руб. По сути, суд первой инстанции признал «Транснефть» неквалифицированным инвестором, что вызвало немалое удивление у игроков рынка и руководства Центробанка РФ.