Президент ЦСКА оказался совладельцем агробизнеса

Агрохолдинг «Агроинновация», управляющий молочными и сахарными заводами, может быть связан с Е. Гиннером. Из данных реестра следует, что собственником 90-процентной доли холдинга является В. Дасни. Оставшиеся 10% принадлежат руководителю «Агроинновации» Ф. Бежанову. Дасти также владеет структурой «Яхонты Отели.ру», в управлении которой находятся подмосковные гостиницы «Яхонты». Пост руководителя совдира этой компании занимает Е. Гиннер.

По данным «Коммерсанта», холдинг «Агроинновация» был учрежден в Москве два года назад. Его офис находится в БЦ «ВЭБ-Арена». В этом же бизнес-центре располагается офис ЦСКА. Получить официальные комментарии от Гинера по поводу его аффилированности с холдингом журналистам издания не удалось.

Группе принадлежат сахарные комбинаты «Льговский» и «Большевик». Каждый год они перерабатывают 750 000 т свеклы. Земельный банк холдинга оценивается в 44 000 га. Кроме этого, «Агроинновация» владеет комбинатом хлебопродуктов и молочно-консервным комбинатом, который специализируется на выпуске масла и сгущенного молока под торговой маркой «Царская буренка».

Большей частью активов холдинга ранее владела группа «Разгуляй». Она не смогла выплатить держателям облигаций купонный доход, что привело к дефолту. Часть активов получили агрохолдинги бывшего сенатора В. Мошковича и экс-руководителя Минсельхоза А. Ткачева.