Работа в геймдеве: как делают игры и кто этим занимается?

Миллионы людей не могут обойтись без компьютерных и мобильных игр. Но далеко не все знают, какое количество людей требуется для создания игры, сколько времени это занимает.

Для этого требуется несколько профильных специалистов. Кстати, сфера разработки мобильных и компьютерных игр получила название геймдев. В данной отрасли работает множество людей, каждый из которых выполняет определенные функции, процессы.

Геймдев – что это?


Игровая студия – это то место, где профессионалы работают над созданием разнообразных игр. Студии, работающие в сфере геймдева, начинают с подготовки проекта и заканчивают выпуском готовой игры. Реже в данной сфере работают отдельные люди либо же небольшие группы. В этом случае вкладываются личные накопления. И то, будет ли выпущенная игра успешной, зависит только от них. Если же над выполнением поставленной задачи работает студия, то ее работники получают заработную оплату в любом случае.

Какие игровые студии наиболее успешны?


  • Ubisoft. Европейская компания разработала массу игр. Лучшими считаются такие, как Шестые Герои, Ассасины. Кстати, данные игры пользуются популярностью во многих странах.
  • Blizzard. Данная компания занимается разработкой и выпуском разнообразных стратегий. Именно они выпустили СтарКрафт.
  • VOSTOK GAMES. Украинская студия несколько лет назад представила игру Fear the Wolves.

Кто работает над созданием игры?


Для того чтобы создать качественную игру, привлекаются такие специалисты:

  • Геймдизайнеры. Работают не только над идеей, но и над концепцией.
  • Художники. Опираясь на стилистику, они определяют, как именно будут выглядеть персонажи, основные детали, амуниция.
  • 3Д-модельеры. Все модели не только анимируют, но и прорабатывают их движение.
  • Левел-дизайнеры. Занимаются созданием уровней, проработкой игровой механики.
  • Программисты. Подготавливают коды, посредством которых все герои в игре начинаются двигаться.
Дополнительно могут привлекаться такие мастера, как VFX-художники, работающие над специальными эффектами. При необходимости нанимаются и другие профессионалы, которые делают вклад в игру.

Где научиться?


Геймдев – это сфера, которая постоянно расширяется и продвигается, потому если человек хочет сменить профессию, то имеет смысл попробовать силы в этой сфере. Это намного проще, чем кажется, ведь существуют курсы разработки игр, дающие все необходимые знания. В данной сфере ценится не корочки, а знания, потому после окончания курсов можно начинать работать по специальности.