Почему стоит покупать именно электрические газонокосилки?

Многие домовладельцы стремятся сделать территорию частного дома или дачи максимально ухоженной. А это невозможно без красивых газонов из готовых травосмесей. Именно они создают особое настроение, позволяют сделать место для отдыха и релаксации уникальным. Но стоит помнить, что любая зеленая лужайка требует особого ухода: ее нужно не только своевременно поливать, но и подстригать, например, используя электрические газонокосилки, которых сегодня достаточно много.

Почему именно электрические газонокосилки?

Специальное оборудование для стрижки газонов бывает разных видов:

  • механические;
  • бензиновые;
  • электрические.

Механические модели сложны в эксплуатации и требуют физических усилий. Бензиновые модели при работе создают шум, а также неприятные запахи от выхлопов. А вот электрические газонокосилки лишены этих неудобств. Благодаря такому инструменту, на участке можно создать классический идеально ровный и ухоженный английский газон.

Преимущества и недостатки электрических газонокосилок

Электрические газонокосилки помогут постричь небольшой газон возле дома, где имеется электроэнергия. Эксплуатация электрических моделей более удобна, менее трудоемка и с точки зрения экологии не наносит вред природе. Если необходимо ухаживать за небольшой лужайкой или газоном на даче или во дворе своего дома, то однозначно необходимо выбирать газонокосилку с электрическим приводом.

Но и электрические газонокосилки имеют свои определенные недостатки. Основные:

  • ваши действия могут быть ограничены из-за относительно небольшой длины кабеля;
  • аналоги, работающие от аккумулятора, тяжелее на порядок за счет самих батарей, что создает дополнительные неудобства;
  • сложно обрабатывать неровные участки с ямками и бугорками;
  • нельзя использовать при наличии росы и категорически нельзя работать в дождь.

Разновидности электрических газонокосилок

Большое разнообразие электрических газонокосилок может поставить в тупик даже технически грамотных людей. Перед приобретением газонокосилки необходимо разобраться с их техническими характеристиками и конструктивными особенностями. Например, стоит учитывать мощность двигателя, ходовую часть и режущие элементы.

Мощность двигателя

Вся техника для скашивания травы по мощности электродвигателя условно подразделяется на три класса:

  • Маломощные — до 1,5 кВт. Хорошо подходят для небольших газонов и отличаются относительно небольшим весом;
  • Средние — от 1,5 до 2 кВт. Можно использовать на небольших склонах, могут состригать старые и толстые стебли. Но неудобны из-за больших габаритов и массы;
  • Мощные — выше 2 кВт. Большая производительность и ширина скашивания до 76 см. Но они громоздкие, издают много шума. Нуждаются в мощном кабеле, обыкновенные удлинители не выдерживают нагрузку.

Ходовая часть

Электрические газонокосилки могут быть самоходные, где перемещение по лужайке производится за счет электродвигателя, и несамоходные, которые приходится толкать впереди себя.

Режущий элемент

Режущим элементом косилок являются ножи, которые бывают роторного и барабанного типа. Газонокосилки с роторными ножами могут обрабатывать большие площадки до 1 гектара. Но при этом высота среза у них 18-75 мм. А косилки с барабанным типам ножей больше подходят для небольших газонов и качество среза лучше от 18 до 42 мм. Выбирайте для себя электрические газонокосилки, не берите дешевые бензиновые аналоги.