Сбер консолидировал долги «Евроцемента»

Сбер планирует продать или передать в управление сторонним коммерческим структурам принадлежащие группе «Евроцемент» заводы. Госбанк является основным кредитором группы. Перед закрытием сделки Сбер решил консолидировать долги «Евроцемента». Банк выкупил у корпорации ВЭБ.РФ 7,2 млрд руб. долгов цементных заводов из группы «Евроцемент».

По мнению М. Худалова из АКРА, едва ли долги заводов «Невьянский цементик» и «Мордовцемент» были выкуплены Сбером по номинальной стоимости. Вероятнее всего, что ВЭБ.РФ предоставил госбанку дисконт в размере 50-60%. Следовательно, на сделке по переуступке прав требования к цементным предприятиям государственная корпорация могла заработать от 3,6 до 4,3 млрд руб.

По словам Ю. Белякова из «Эксперт РА», право требования обычно выкупается с 90-процентным дисконтом. Группу «Евроцемент» нельзя назвать типичным дефолтным активом, поэтому дисконт оказался меньше. Консолидация задолженности предприятий группы говорит о том, что у Сбера есть план оздоровления «Евроцемента».