ВЭБу удалось найти покупателя на задолженность Utair

Задолженность авиаперевозчика Utair объемом 1,5 млрд руб. будет выкуплена у ВЭБа группой «Регион», подконтрольной предпринимателю С. Сударикову. В соответствии с протоколом аукционной комиссии «Сбербанк-АСТ» группа Сударикова заплатит за долги Utair 671,4 млрд руб. Таким образом, они будут выкуплены за 45% от номинальной стоимости.

Аукционные торги были признаны несостоявшимися, поскольку заявка на участие в них поступила только от группы «Регион». Госкорпорация планирует заключить с ней договор цессии.

Задолженность Utair будет выкуплена группой Сударикова не просто так. Дело в том, что «Регион» и Utair связывают партнерские отношения. В частности, авиаперевозчик получил от «Регион-лизинга» вертолеты. В связи с этим группа заинтересована в завершении реструктуризации займов, т. к. без этого обслуживание прочих обязательств, в том числе по лизингу, не представляется возможным.

Крупнейшим держателем долгов Utair является кредитная организация «Россия». Она выкупила права требования у кредиторов авиаперевозчика с серьезным дисконтом. В каждой из сделок дисконт составил 75%. С этой точки зрения установленная ВЭБом цена в 45% от номинала является высокой.