Авен назвал бизнесменов из 90-х единственной заслуживающей уважения социальной группой

Глава совдира Альфа-банка П. Авен не исключает возможности продажи кредитной организации, если кто-то предложит акционерам хорошую цену. До настоящего времени подобных предложений не поступало. Топ-менеджер выразил убеждение в том, что Банк России в любом случае будет выступать против продажи банка. В Центробанке очень хотят, чтобы в стране была большая частная кредитная организация. Следовательно, купить Альфа-банк госбанкам никто не даст.
 
По мнению Авена, политика ЦБ способствует подавлению конкуренции между банковскими учреждениями. На текущий момент в ТОП-10 крупнейших кредитных организаций страны входит лишь один частный банк. Порядка 70% активов в банковском секторе контролируется госбанками, что очень плохо. Огосударствление ПСБ, «Открытия» и Бинбанка было ошибкой.
 
Авен признался, что он хочет написать книгу о событиях 90-х годов. По словам банкира, в то время единственной социальной группой, которую следовало уважать, являлись успешные бизнесмены. Все хорошее, что сегодня есть в России, было построено именно ими. Россияне многим обязаны предпринимателям 90-х годов. В своей книге глава совдира Альфа-банка хочет отделить российских предпринимателей от обманщиков и бандитов.