Цены на готовый бизнес в Ростове оказались выше, чем в Москве

Москва уступила Ростову-на-Дону в рейтинге цен на готовый бизнес, составленном специалистами Avito. Третье место заняла Самара.
 
Средняя стоимость готового бизнеса в столице равна 4,4 млн руб., тогда как в Ростове — 4,5 млн руб. На протяжении года готовый бизнес в Российской Федерации подешевел на 3,7%. В среднем он предлагается к торгу за 3,2 млн рублей. Дешевле всего бизнес можно приобрести в Ульяновске. Там за него просят 1,3 млн рублей.
 
По данным Avito, спрос на работающие предприятия за год возрос на 6%. При этом объем предложения увеличился на 10%. Самый высокий рост спроса (+25%) на готовый бизнес был зафиксировано специалистами классифайда в Воронеже и Ижевске. В таких городах, как Барнаул, Екатеринбург и Омск спрос на готовый бизнес, напротив, уменьшился на 10, 11 и 22% соответственно.
 
Объем предложения увеличился практически во всех городах. Лидером в этом отношении оказалась Северная столица с показателем 31%. Далее следуют Ульяновск и Новосибирск, где предложение возросло на 14 и 13%.
 
Самые низкие цены можно наблюдать в сегменте интернет-магазинов. Несмотря на 12-процентный рост цен в этом сегменте, приобрести действующую торговую площадку сейчас можно менее чем за 630 000 рублей. Самые высокие цены на готовый бизнес в сельском хозяйстве — 9,9 млн рублей.