Силуанов призвал отказаться от фетишизации дела Калви

Арест М. Калви оказал негативное влияние на инвестклимат в стране. Вместе с тем вместо «бури эмоций» по этому поводу, по словам А. Силуанова, лучше заниматься поиском решений для системных проблем.
 
Чиновник признался, что лично ему было это неприятно. К аресту американского инвестора он отнесся болезненно, поскольку это был прямой удар по российскому инвестиционному климату. Силуанов отметил, что прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо сначала дождаться окончания расследования. Следователи во всем должны разобраться. По мнению вице-премьера, расследование будет объективным. Точку в этом деле должен поставить суд.
 
Возникший в связи с уголовным преследованием Калви общественный резонанс отвлекает внимание от имеющих место в стране системных проблем. Заниматься фетишизацией этого вопроса не нужно. Во время проведения ПМЭФ о деле Калви говорили очень много, хотя в России есть множество других нерешенных проблем. По словам Силуанова, Россия является правовым государством. Если тот или иной бизнесмен работает честно, то беспокоиться ему не о чем. Если же у человека проблемы с законом, то в отношении него начинают вестись следственные действия — заключил вице-премьер.