Арест учредителя Baring Vostok был «чрезмерной мерой» — глава Внешторгбанка

По мнению руководителя ВТБ А. Костина, арест М. Калви был чрезмерной мерой, поскольку открытое в отношении него уголовное производство вызывает немало вопросов. Об этом сообщают корреспонденты ТАСС.
 
Костин подчеркнул, что помещение в СИЗО бизнесмена без решения суда сложно назвать правильной вещью. Примененный в отношении Калви арест, безусловно, является чрезмерной мерой. Банкир отметил, что обстоятельства этого дела представителям бизнеса непонятны, в связи с чем они оказывают негативное влияние на рынок.
 
Напомним, что М. Калви был взят под стражу в прошлом месяце по обвинению в мошенничестве. Следователи утверждают, что топ-менеджер убедил совладельцев «Восточного» взять в счет задолженности у Первого коллекторского бюро ценные бумаги Financial Technology Group стоимостью 3 млрд руб. Реальная стоимость этого пакета, по версии следствия, составляет 600 тыс. рублей. По словам Калви, его арест прямо связан с корпоративным спором, возникшим между акционерами «Восточного». Во время своего выступления в суде учредитель Baring Vostok акцентировал внимание на том, что годовой доход Financial Technology Group составляет 100 млн USD, в связи с чем полученный «Восточным» пакет никак не может стоить 600 тыс. руб.