Арбитраж оценил акции из дела Калви в 3 млрд рублей

Столичный арбитраж определился с оценкой пакета ценных бумаг, фигурирующих в деле М. Калви. Напомним, что следствие оценило пакет в 600 тыс. рублей. На этом основании фигуранты дела были обвинены в мошенничестве. Суд оценил пакет в 3,08 млрд рублей, т. е. в 5 тыс. раз дороже.
 
Имеются в виду бумаги компании IFTG, которые были переданы Первым коллекторским бюро банковскому учреждению «Восточный» в счет долга. ПКБ задолжало «Восточному» 2,5 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что за четыре месяца, как Калви был задержан, юристы ПКБ обратились в столичный арбитраж с исковым заявлением в отношении руководителя бюро М. Владимирова. Топ-менеджера обвинили в занижении стоимости переданного «Восточному» пакета. Юристы ПКБ настаивали на том, что переданный банку пакет акций стоил больше, нежели задолженность бюро перед «Восточным». В рамках судебного разбирательства суд оценил пакет чуть дороже 3 млрд рублей, после чего отказал в удовлетворении иска. Спустя четыре дня после вынесения этого решения М. Калви был арестован.
 
В пресс-службе «Восточного» комментировать ситуацию с оценкой отказались, отметив при этом, что оценка будет дана следствием.