Клячин вложился в покупку в производителя сырков «Дружба»

Компания Gleden Invest, в управлении которой пребывают имущественные активы российского миллиардера А. Клячина, взяла под контроль московский завод «Карат». Именно это предприятие занимается изготовлением плавленых сырков под торговыми марками «Янтарь» и «Дружба». Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Пять лет назад московское предприятие допустило дефолт перед Связь-банком. Компания Клячина выкупила доли кредитной организации и еще нескольких акционеров. Из капитала «Карата», в частности, вышел один из основателей завода В. Корсун.
 
По словам представителя Gleden Invest, компания планирует увеличить мощности завода, расширить ассортиментную линейку производимой им продукции, а также сделать предприятие лидером российского рынка плавленых сырков.
 
В рейтинге Forbes бизнесмен Клячин располагается на 66-м месте. Он контролирует сеть Azimut Hotels и девелопера KP Properties, специализирующегося на строительстве бизнес-центров и деловых кварталов в Москве. Журналисты «Ведомостей» отмечают, что завод располагается в Бутырском районе. Земельный участок завода взят в аренду у городского правительства. Он имеет промышленное назначение.