Идея «плана Белоусова» является неправовой — Б. Титов

По мнению бизнес-омбудсмена Б. Титова, высказанному им в кулуарах ВЭФ-2018, идея «плана Белоусова» является неправовой. Титов выразил убеждение в том, что для экономики, которая позиционируется в качестве частной, подобные искусственные меры стимулирования инвестиций являются недопустимыми. Сами вложения российского бизнеса Титов назвал полуобязательными-полувынужденными.
 
Чиновник напомнил, что металлургическая отрасль и отрасль производства удобрений являются в России более высокорентабельными лишь потому, что они не облагаются налогами с 2007 года. Сейчас же власти оперативно пытаются взять деньги там, где густо. Ни о каком правовом государстве с подобной практикой не может идти и речи.
 
По мнению Титова, возможность введения новых правил игры должна оговариваться с бизнесом заранее, к примеру, за шесть месяцев. Если же полученные им доходы пытаются забрать задним числом, то это неправильно.
 
В прошлом месяце А. Белоусов предложил В. Путину рассмотреть возможность изъятия у 14 российских компаний свыше 500 млрд рублей. Президентский помощник назвал эти деньги сверхдоходами. По его мнению, их можно было бы направить на исполнение майских указов Путина.
 
В конце августа правительственные чиновники встретились с топ-менеджерами компаний, фигурирующих в «плане Белоусова». В ходе встречи бизнесу было предложено вложиться в реализацию общественно важных проектов из майских указов президента на выгодных для него условиях.