Благодаря сделке ВТБ с С. Галицким российский рынок M&A показал 2,5-кратный рост

Объем рынка слияний и поглощений Российской Федерации по итогам первой четверти нынешнего года увеличился в 2,5 раза. Информация об этом содержится в обзоре, подготовленном специалистами Thomson Reuters. В сравнении с первой четвертью минувшего года рынок M&A вырос на 147%.
 
Общая сумма заключенных на рынке в течение первого квартала сделок достигла 7,47 млрд американских долларов, 2,45 млрд USD из которых пришлись на сделку между Внешторгбанком и С. Галицким по приобретению акций сети «Магнит». Для сравнения: по итогам первой четверти минувшего года объем рынка слияний и поглощений РФ составил 3,03 млрд американских долларов. Аналитики Reuters отмечают, что динамика, зафиксированная в первом квартале нынешнего года, для этого времени является нетипичной. В течение последних шести лет объем российского рынка M&A в первой четверти неизменно сокращался.
 
Об отчуждении С. Галицким 29-процентного пакета акций ритейл-компании «Магнит» в пользу банковской группы ВТБ стало известно в середине прошлого месяца. Сделка была заключена сторонами спустя месяц после ее анонса. Ее сумма составила 138 млрд руб. Акции сети «Магнит» достались государственному банку с дисконтом. ВТБ заплатил за каждую акцию 4 600, т. е. на 4% меньше рыночной стоимости. По словам Галицкого, необходимость продажи акций «Магнита» была продиктована тем фактом, что он и инвесторы ритейл-компании имеют различные взгляды на ее дальнейшее развитие. Согласно заявлению главы Внешторгбанка А. Костина купленный госбанком пакет акций розничной сети будет им впоследствии перепродан.
 
Еще одной сделкой, обеспечившей российскому рынку M&A невиданный прежде рост, стала покупка Japan Tobacco 100-процентного пакета акций компании «Донской табак». Японцы оценили российского производителя табачных изделий в 1,6 млрд долларов США. Кроме этого, не последнюю роль в росте объема рынка M&A сыграла сделка по продаже доли в компании «Норникель» «Интерросу» и UC Rusal. Ее сумма составила 1,5 млрд долларов.
 
Эксперты полагают, что в нынешнем году рынок слияний и поглощений РФ ждет «некоторое оживление». В частности, этому поспособствуют слияния санированных банковских учреждений, консолидация игроков рынка непродовольственной розницы, а также реализация стратегий государственных корпораций.