Оборудование для HoReCa: основные виды

Для работы в направлении бытовая техника не подходит, специализированная продукция позволяет повысить качество и скорость работы, сервиса. Есть ряд агрегатов, которые нужны в обязательном порядке и дополнительные, последние закупают на усмотрение владельцев бизнеса. Для точек по изготовлению и реализации продуктов питания обязательно требуется следующее оборудование для HoReCa: холодильники, электрическая печь, также желательно иметь тостеры, термомиксеры, устройства для мытья посуды, машины для упаковки и другие виды техники. Выбор делается с учетом направления, типа услуг и нагрузки на заведение.

Основные типы оборудования для сферы обслуживания

Для HoReCa требуется закупить немало видов техники, при достаточно больших размерах точки обычно нужно несколько категорий сразу:

  • вспомогательное;
  • для тепловой обработки;
  • электромеханическое;
  • предназначенное для охлаждения.

Тепловая техника

Включает продукцию для приготовления пищи с помощью нагрева, в том числе это тостеры, печи микроволновые, пароконвектоматы, электрические печки и прочее. При наличии 3-4 столов и больше рекомендуют ставить профессиональные приборы, только так можно добиться качественного сервиса. Изначально закупают плиту, ее тип зависит от желаний главного повара, владельцев, имеющихся коммуникаций. Могут использоваться модели с газовым, электрическим питанием, реже на дровах.

Если точка крупная, то нужно много тепловых устройств, они позволяют минимизировать простой в очереди. Также не рекомендуется экономить на узкоспециализированных предложениях. К примеру, при специализации на пицце, нужна соответствующая печка, а не стандартная.

Устройства для охлаждения

В категорию входит все для охлаждения, в большей мере используется с целью продления сохранности продуктов. Даже при минимальных размерах точки холодильная установка обязательна. В том числе есть продукция для демонстрации продуктов, к примеру, лари, бары или витрины. Также нужны приборы для создания льда, обычно льдогенераторы ставят в барах.

Оборудование вспомогательной категории

Для HoReCa можно найти много вариантов инвентаря, объединяет продукцию цель – облегчение выполнения задач, обеспечение высокой скорости и отменного качества обслуживания. В том числе важно сохранять высокий уровень чистоты помещения, могут быть актуальные моечные ванны с разной конструкцией и габаритами. Емкости применяются для мытья овощей, фруктов, посуды и так далее. Нередко отводится пространство для посудомоечных машин. Они дают возможность успевать больше.

В большей части случаев для персонала и клиентов ставят рукосушители, это вспомогательное оборудование, но требуется оно повсеместно. Устройства упрощают процесс мытья рук, поскольку постоянная смена полотенец является сложной задачей. Используются полки, тележки и столы в ряде вариаций. Все они упрощают выполнение рабочих обязанностей официантов и поваров.

Устройства электромеханической категории

В категорию включают устройства, задача которых заключается в раскатывании или замешивании теста, нарезке фруктов, овощей, просеивании муки. Оборудование заметно ускоряет процесс, поэтому клиенты быстрее получают заказ, а персонал может обслужить больше человек за то же время. Очереди сокращаются, ведь работа идет быстрее. Также минимизируется количество операций, требующих ручного труда, поэтому персонал меньше устанет ближе к завершению смены.

Популярные бренды оборудования для HoReCa

Перечень предложений достаточно широкий, поэтому продукцию предлагает немалое количество компаний. Каждая предлагает свои вариации техники, в том числе для мест общественного питания устройства выпускают следующие бренды: Casta, Abat, Electrolux, ATESY, Fagor, Lotus, Grill Master, MARENO, Rosso, UNIS, OZTI, Tatra и так далее.

Постепенно оборудование улучшается, появляются все более удобные и эффективные новинки от разных марок. В направлении работают как зарубежные, так и отечественные бренды. Наиболее востребованным оборудованием является холодильное, тепловое, посудомоечное и хлебопекарное. Доступные предложения предлагают китайские изготовители, но уровень качества не всегда соответствует требованиям.

Гораздо более совершенным является оборудование из США, Франции, Италии. Также хорошо себя показывают устройства белорусского и российского изготовления. Они сочетают оптимальные качества и сохраняют доступную стоимость. Поскольку специализированное оборудование для HoReCa создается для повышенных нагрузок, изготовители закладывают увеличенные ресурс, обеспечивается длительный срок службы и высокая надежность.