Доходы населения могут упасть на 14%

По мнению Г. Грефа, высказанному им на полях ВЭФ, к 2035 г. снижение доходов россиян может составить 14%. Доходы населения снизятся при отсутствии ESG-трансформации.

Банкир отметил, что ESG-трансформация включает в себя три элемента: экологию, управление и социальную ответственность. Если к 2035 году ее не произойдет, то бюджет недосчитается 5 трлн руб. В результате доходы населения упадут на 14%.

Ранее Греф заявил, что сокращение углеродного следа до нуля к 2050 году обойдется человечеству в 140 трлн USD. К этому времени энергетический экспорт России может просесть на 200 млрд USD. По словам главы Сбера, переход к углеродной нейтральности сопряжен со следующими рисками: проблемы моногородов, сокращение выручки от экспорта энергоноситилей, уменьшение доходов бюджета, утрата Россией лидерства в глобальной энергетике, занятость, возможное банкротство энергетических компаний.

Аббревиатура ESG образована от слов environmental (окружающая среда), social (социальные обязательства) и governance (управление). Придерживающиеся политики ESG предприятия при принятии решений полагаются не только на финансовые, но и на экологические показатели.