Количество вакансий с удаленной работой увеличилось в Москве на 33%

С начала года количество вакансий с удаленной работой увеличилось в Москве на 33%. Об этом корреспондентам «Интерфакса» сообщил представитель Департамента труда московской мэрии.

По его словам, база данных службы занятости насчитывает свыше 17,8 тыс. предложений с удаленной работой. Как правило, вакансии на удаленке предлагаются работодателями в таких сферах, как онлайн-торговля, дизайн, реклама, маркетинг, рекрутмент и IT. Кроме этого, работодатели приглашают на удаленку операторов кол-центров, бухгалтеров и экономистов.

25 марта журналисты «Интерфакса» писали, что количество вакансий с дистанционным форматом работы увеличилось в Москве с начала года на 24%. На тот момент в базе службы занятости насчитывалось 17 тыс. предложений удаленной работы. По данным мэрии Москвы, возможность использования дистанционного формата работы рассматривается 30% московских компаний.

С начала 2020 года работающая в столице служба занятости оказала помощь в трудоустройстве 190 тыс. соискателей, что является абсолютным рекордом. На конец марта в совместной базе данных SuperJob и hh.ru насчитывалось 340 тыс. вакансий. В годовом выражении их количество увеличилось на 59%.