Интернет-омбудсмен считает оправданным рост цен на интернет-доступ

В ближайшее время в России вырастут тарифы на интернет-доступ. Речь идет о неизбежном процессе. Об этом заявил интернет-омбудсмен Д. Мариничев.

По его словам, о грядущем подорожании услуг провайдеров и операторов говорили еще во время обсуждения «пакета Яровой». Сейчас это, собственно, и происходит. К другим причинам изменения тарифов можно отнести коронавирусную эпидемию и изменение курса нацвалюты.

Мариничев отметил, что провайдеры и операторы используют зарубежное оборудование. При ослаблении рубля их расходы увеличиваются. В результате себестоимость оказываемых провайдерами и операторами услуг возрастает. Во время карантина объем потребляемого российскими пользователями интернет-трафика заметно увеличился, что сказалось на прибыли операторов. По мнению интернет-омбудсмена, стоимость интернет-доступа серьезно увеличится уже в нынешнем году.

С целью компенсации роста цен абонентам предложат более высокие скорости передачи данных и большее число сервисов.

О скором увеличении тарифов накануне написали «Известия». Журналисты издания сослались на результаты опроса, проведенного iKS-Consulting и TelecomDaily. Опрос показал, что до конца года тарифы на интернет-доступ в России увеличатся на 10-15%.