В «Яндексе» рассказали о последствия коронакризиса для бизнеса

По второй четверти убыток «Яндекса» будет равен 3-4,5 млрд руб. Второй квартал минувшего года группа закончила с прибылью 3,4 млрд рублей. Об этом говорится в прогнозе Yandex N.V.

Выручка группы составила 40,6 млрд рублей. Показатель EBITDA уменьшится до 7,5-8 млрд рублей. Влияние на финансовые результаты «Яндекса» оказали антикоронавирусные ограничения. Из-за карантина прибыль холдинга от такси, продажи рекламы и каршеринга снизилась. Что касается медиасервисов и доставки еды, то на них холдинг, напротив, заработал больше, чем в прошлом году.

Вчера руководство «Яндекса» сообщило о достижении договоренностей со Сбербанком о разделе активов. Группа консолидирует 100% агрегатора «Яндекс.Маркет». В свою очередь, Сбербанк станет единоличным собственником «Яндекс.Денег». Контрагенты намерены завершить сделку по разделу бизнеса в третьей четверти. Таким образом, о ее влиянии на бизнес холдинга можно будет судить ближе к концу года.

До начала эпидемии «Яндекс» рассчитывал заработать в 2020 году 221 млрд, т. е. на 26% больше, чем в прошлом году. Этот прогноз был отозван в апреле. Аналитики UBC полагают, что выручка группы в нынешнем году составит не более 172 млрд рублей.