Власти всерьез рассматривают возможность закрытия Москвы — Bloomberg

Москва может быть в любой момент закрыта на карантин из-за коронавирусной пандемии. Четыре источника Bloomberg утверждают, что такая возможность рассматривается. В мэрии на эту тему с журналистами предпочитают не общаться.

О том, что Москва может быть закрыта, как Мадрид, Париж и Рим, стало известно 17 марта. СМИ тогда писали, что решение о закрытии города может быть принято в любой момент. Все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусной эпидемией. Если в Москве все-таки будет введен карантин, то москвичам будет запрещено выходить из дома. Все предприятия будут остановлены за исключением жизненно важных. Общественный транспорт на время карантина функционировать не будет. Город будет закрыт на въезд и выезд.

На этой неделе стало известно, что столичному главку МВД поручена разработка плана на случай введения в городе комендантского часа. Передвижение горожан по Москве будет контролироваться сотрудниками полиции и росгвардейцами. Не исключено, что для выхода на улицу москвичам понадобятся специальные пропуска.

Частично Москва уже перешла на карантинный режим. До конца следующей недели в городе будет запрещена работа кинотеатров, театров, моллов, магазинов, спортивных объектов и т. д. Исключение было сделано лишь для продовольственных и аптечных ритейлеров.