Москвичи выезжают за рубеж в два раза чаще всех остальных россиян

Согласно результатам социологического исследования, проведенного специалистами Левада-центра, среди российских граждан за рубеж чаще всего выезжают жители столицы Российской Федерации. Об этом пишут корреспонденты информационного агентства «Интерфакс», ссылающиеся на результаты соцопроса.
 
В целом, по данным социологов, за границей успели побывать порядка 1/3 жителей нашей страны и 2/3 жителей столицы РФ. Таким образом, жители Москвы выезжают за границу в два раза чаще, нежели любой среднестатистический житель Российской Федерации. В исследовании акцентируется внимание на том, что действующим загранпаспортом располагают 1/4 жителей нашей страны и порядка 56% москвичей. Открытой визой в загранпаспортах для въезда в другое государство мира могут похвастать 9% российских граждан и 20% жителей Москвы.
 
Ключевыми направлениями заграничных поездок на протяжении последнего года являлись Турция, Испания, Италия, Греция и Таиланд. Что касается жителей столицы, то в течение последнего года самым высоким спросом у них пользовались такие направления, как Турция, Испания, Италия, Кипр и Таиланд.
 
Социологи отмечают, что количество россиян, желающих уехать в другое государство на ПМЖ, в целом небольшое. Львиная доля жителей России переезжать в другую страну на постоянное место жительство не желает. Тех, кто хочет это сделать, по стране насчитывается около 15%, а в столице РФ — 17%. На протяжении последних нескольких лет количество россиян, желающих покинуть пределы РФ, незначительно уменьшилось.
 
В основном уехать за рубеж на ПМЖ хотят молодые респонденты. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить тот факт, что о своем желании навсегда оставить родину в последнее время все чаще заявляют состоятельные жители нашей страны.
 
Социологическое исследование проводилось специалистами Левада-центра в период 24.04.-26.04. Участие в нем приняли 1,6 тыс. граждан Российской Федерации в возрасте старше 18 лет из 136 городов 52 регионов. В столице Российской Федерации социологами было опрошено 512 человек.