Набиуллина полагает, что цены на нефть могут вернуться к 40 USD за баррель

Глава Центробанка Э. Набиуллина не исключает возможности того, что в среднесрочной перспективе нефтяные котировки вернутся к значению 40 американских долларов за один баррель. Заявление об этом было сделано Набиуллиной во время выступления перед депутатами Государственной думы — пишут журналисты «РИА Новости».

По словам чиновницы, вероятность того, что на протяжении следующего года нефть будет торговаться по более высоким ценам, существенно возросла. Между тем в Центробанке полагают, что в среднесрочной перспективе ее цена может вернуться к значению порядка 40 USD за баррель.

Набиуллина отметила, что руководство Центробанка рассчитывает на высокие темпы роста российской экономики, сохраняя при этом «консервативный подход». Это касается и нефтяных котировок. Основной базовый сценарий регулятора предусматривает стабильные цены на нефть в районе 40 долларов за баррель. Наряду с этим, у Банка России есть также рисковый сценарий, а также сценарий, предусматривающий рост нефтяных котировок до 60 долларов за баррель.

На момент подготовки материала стоимость североморской смеси Brent на Лондонской бирже составляла 61,90 USD. Нефть начала расти в цене 3 ноября. В этот день котировки Brent достигли отметки в 64,03 USD за баррель. Аналитики Bloomberg полагают, что рост биржевых котировок был обусловлен арестом принцев и высокопоставленных чиновников в Саудовской Аравии, которые подозреваются в коррупционных правонарушениях.

Согласно заявлению главного экономиста ЕБРР С. Гуриева аналитики банка прогнозируют, что на протяжении следующего года североморская смесь будет торговаться на уровне 60–65 USD за баррель. Рост цен до 100 USD, по мнению экономиста, маловероятен даже в условиях глобальных геополитических потрясений.