Центробанк обвинил офшоры в манипуляциях на фондовом рынке

Банк России обвинил две компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях, в манипуляциях акциями ОВК на Мосбирже. Они продолжались почти шесть месяцев.
 
Имеются в виду компании GTCP Trading (Кипр) и GorTec Management (Белиз). Они продавали друг другу бумаги Объединенной вагонной компании с целью поддержания определенного ценового уровня и объема биржевых торгов. Никакого экономического смысла в заключаемых компаниями сделках не было.
 
Регулятор установил, что указанные выше офшоры искусственно разгоняли стоимость ценных бумаг, после чего в их приобретение вкладывались управляющие компании. Последние покупали акции ОВК за счет средств НПФ, т. е. пенсионных накоплений. Таким образом, офшоры повышали инвестиционную привлекательность бумаг ОВК путем манипуляций на фондовом рынке. Благодаря этому НПФ имели обоснование для аккумуляции акций ОВК в своих портфелях.
 
Материалы проведенной проверки были переданы Центробанком правоохранительным органам.
 
Название НПФ, которые покупали бумаги ОВК, в расследовании ЦБ не упоминается. Между тем на текущий момент в капитале ОВК присутствуют такие фонды, как «Сафмар», «Будущее» и «Открытие». Последние два фонда купили акции ОВК еще в 2015 году.