Акции X5 будут обращаться на Московской бирже

Юристы одной из ведущих ритейл-компаний страны, в управлении которой пребывают розничные сети «Экспресс», «Перекресток», «Карусель» и «Пятерочка», подали документы на размещение ценных бумаг X5 на Московской биржевой площадке. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе X5.

О том, что топ-менеджмент компании планирует разместить ценные бумаги X5 на столичной площадке, впервые стало известно в октябре минувшего года. Согласно заявлению финансового директора группы С. Демяшкевича, выход на Московскую биржу позволит ритейл-компании нарастить базу инвесторов. Наряду с этим, руководство X5 рассчитывает на включение в индекс MSCI Russia, используемый иностранными инвесторами в качестве ориентира.

Напомним, что розничная сеть «Пятерочка», ранее выступавшая головной структурой будущей группы X5, вышла на биржевой рынок в 2005 году. Компания провела публичное размещение акций на Лондонской бирже. На начало прошлого года на бирже в столице Великобритании обращались глобальные депозитарные расписки X5 на 37,64% акций ритейл-компании. Еще 47,86 акций контролируются структурами финансового консорциума «Альфа-групп», являющегося основным бенефициаром X5. Оставшиеся 14,43% ценных бумаг принадлежат учредителям розничной сети «Пятерочка».

По итогам прошлого года объем выручки X5 составил 1,28 трлн руб., т. е. на 25% больше, нежели годом ранее. В целом объем оборота компании в течение прошлого года возрос на 261,3 млрд руб. Рекордные результаты финансово-хозяйственной деятельности топ-менеджмент компании объяснил наращиванием на 27,4% пребывающих в распоряжении компании торговых площадей, а также 5,4-процентным ростом объема сопоставимых продаж.