Все московские McDonald's будут проверены — Роспотребнадзор

Сотрудники Роспотребнадзора приступили к проведению в столице Российской Федерации плановых проверок ресторанов быстрого питания североамериканской сети McDonald's, а также магазинов розничной сети «Перекресток». Об этом журналистам ТАСС сообщила глава столичного управления надзорного ведомства Е. Андреева.

По словам чиновницы, в декабре у Роспотребнадзора запланированы плановые проверки сети McDonald's, которая не проверялась на протяжении последних пяти лет. Кроме этого, также проверяются магазины розничной сети «Перекресток», принадлежащей московской ритейл-компании X5 Retail Group. Андреева отметила, что в столице РФ функционирует порядка 90 ресторанов McDonald's и около 400 розничных точек продаж «Перекресток».

Андреева акцентировала внимание на том, что перед началом плановых проверок в заведениях общепита и магазинах на встречу с регулятором явились руководители 400 розничных точек продаж «Перекресток». На протяжении двух с половиной часов им рассказывали, на что именно сотрудники надзорного ведомства будут обращать внимание при проведении выездных проверок. Кроме этого, их предупредили о рисках в виде штрафов за выявленные нарушения.

Последняя внеплановая проверка ресторанной сети McDonald's проводилась сотрудниками ведомства два года назад. По ее итогам в ресторанах быстрого питания были зафиксированы нарушения санитарных требований. В частности, персонал ресторанов был уличен надзорным ведомством в несоблюдении требований гигиены. Это стоило ресторанной сети 228 000 рублей штрафа.

Отметим, что в сентябре 2015 года А. Попова рассказывала о проведении в точках общепита McDonald's плановых проверок. При этом тогда она утверждала, что по их итогам никаких серьезных нарушений сотрудниками надзорного ведомства зафиксировано не было.

Массовые проверки ресторанов сети McDonald's проводились по всей Российской Федерации в конце лета 2014 года. В результате было принято решение закрыть отдельные рестораны McDonald's в Москве. В частности, был закрыт один из старейших ресторанов сети, расположенный на Пушкинской площади. Заведение не работало в течение трех месяцев, после чего было снова открыто.