Московские трамваи лишатся турникетов

С 16 июня текущего года все работающие на московских маршрутах трамваи лишатся турникетов. Об этом накануне сообщил столичный градоначальник С. Собянин. Согласно сообщению, опубликованному чиновником в своем Twitter-аккаунте, москвичи и гости города смогут свободно входить в любую дверь. Как показывает практика, это существенно экономит время поездок. Собянин акцентировал внимание на том, что с тех пор, как власти города начали убирать из общественного транспорта Москвы турникеты, объем пассажиропотока в трамваях возрос на 8%.
 
В начале весны этого года замглавы столичной мэрии М. Лексутов, возглавляющий Дептранс, во время своего интервью корреспонденту «Российской газеты» сделал заявление о том, что доля безбилетников на автобусных маршрутах с бестурникетной системой практически не отличается от показателей, фиксируемых на турникетных маршрутах.
 
Ликсутов тогда отметил, что после демонтажа турникетов в московских автобусах доля безбилетников в отдельные периоды достигала 13%, что являлось довольно существенным ростом. Средний показатель безбилетного проезда на общественном транспорте Москвы составляет не более 3–5%. На сегодняшний день на бестурникетных маршрутах данный показатель составляет порядка 5%, что несущественно больше, нежели в прочем общественном транспорте Москвы.
 
Стоит отметить, что на текущий момент бестурникетный проезд доступен горожанам и гостям Москвы на 27 трамвайных и 77 автобусных маршрутах. В течение первых двух месяцев нынешнего года услугами этих маршрутов успели воспользоваться 40 млн пассажиров. Благодаря отсутствию турникетов каждый пассажир в среднем выигрывает за одну поездку порядка 15 минут. Средняя продолжительность поездки в наземном транспорте Москвы на сегодняшний день колеблется в пределах 35–40 минут. Таким образом, на бестурникетных маршрутах пассажиры могут сэкономить до 1/3 времени.