Новое жилье для переселенцев будет построено за счет взносов на капремонт — Собянин

Мэр пообещал жильцам подлежащих демонтажу пятиэтажек освободить их от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт сразу после того, как их дома будут включены в программу по расселению.
Отметим, что на текущий момент в территориальных пределах столицы Российской Федерации располагается свыше 7 тысяч пятиэтажных домов, жильцами которых является более 1,5 млн коренных жителей Москвы. В начале текущего года столичная мэрия анонсировала начало реализации новой программы, направленной на масштабный снос хрущевок. При этом мэр столицы лично пообещал жителям пятиэтажек не отправлять их на выселение, предоставив переселенцам взамен новое жилье в районах их постоянного проживания.
Согласно расчетам московских властей расселение жителей столичных пятиэтажек может занять 15–50 лет. При этом совокупная стоимость программы масштабного расселения оценивается ими в 5 трлн российских рублей. Во время своей недавней встречи с главой российского государства В. Путиным глава московской мэрии сделал заявление о том, что на текущий момент у города есть финансовые возможности реализовать данную программу за свой счет.
В качестве причины, объясняющей необходимость сноса всех московских пятиэтажных домостроений, представители столичной мэрии называют невозможность проведения в них капитального ремонта. Между тем обитатели хрущевок продолжают уплачивать взносы на капремонт на общих основаниях.