Трансляцию ЧМ-2018 будут осуществлять три российских телеканала

Футбольные матчи ЧМ-2018 будут демонстрироваться зрителям Российской Федерации тремя телевизионными каналами. Первый матч россиянам покажет «Первый канал», а финальный — ВГРТК. Трансляция мирового футбольного чемпионата в целом будет осуществляться телевизионным каналом «Матч ТВ».

Руководство каждого из перечисленных выше телеканалов уже успело официально подтвердить факт предоставления прав на показ футбольных матчей в рамках консорциума «2 Спорт 2», в состав которого входят все три вещателя. Сообщение об этом было обнародовано пресс-службой FIFA.

Стоит отметить, что российским болельщикам будет доступен просмотр футбольных матчей на любых устройствах, т. к. права на их трансляцию были предоставлены российским телевизионным каналам без привязки к какой-либо конкретной платформе. Стоимость прав на демонстрацию футбольных матчей ЧМ-2018 оценивается профильными специалистами в 35–40 млн американских долларов.

Первый матч состоится в московских «Лужниках». В нем сборная нашей страны встретится с командой Саудовской Аравии. В целом в рамках предстоящего чемпионата в России будет сыграно 64 футбольных матча в 11 городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Волгограде, Калининграде и Санкт-Петербурге.

К слову, именно консорциум «2 Спорт 2» управлял правами на демонстрацию футбольных матчей Кубка конфедераций, прошедшего в нашей стране минувшим летом. Тогда футбольные матчи показывались российским телезрителям «Первым каналом», «Матч ТВ» и ВГТРК. Изначально предполагалось, что закупка спортивных прав в Российской Федерации будет консолидирована телевизионным каналом «Матч ТВ» в соответствии с поручением В. Путина, отданным им в 2015 году, однако этого так и не произошло.