Как перевозят умерших

Смерть может настигнуть человека не только в том месте, где он прожил всю жизнь. Несчастный случай может случиться на чужбине. У близких умершего сразу же встает вопрос, как перевезти тело в родной город? Это трудная задача, связанная со многими техническими трудностями.

Особенности транспортировки

Многие люди оставляют в качестве своей последней воли категорическое пожелание быть похороненным на родине. Для близких выполнить последнюю волю человека — святая обязанность.

Большую часть хлопот по организации перевозки берет на себя ритуальное агентство, широкий спектр услуг в этой сфере у ГРС. Профессиональные сотрудники, прошедшие специальную психологическую подготовку, могут облегчить горе утраты близких усопшего, помогая с решением практических вопросов по перевозке.

Транспортировка умершего осуществляется при помощи:

  • самолета;
  • автомобиля;
  • корабля;
  • поезда.

В любом случае, гроб с умершим должен находиться в цинковом саркофаге. Его обкладывают стружками и помещают в деревянный каркас. Какую бы транспортную компанию ни выбрали родственники или близкие покойного, у них на руках должна быть разрешительная справка. При этом требуется также документ об отсутствии недопустимых вложений.

Особенность перевозки груза 200 авиатранспортом заключается в том, что он транспортируется в условиях строгой конфиденциальности. В аэропорт тело доставляется автомобилем, а на борт самолета поднимается отдельно, в целях соблюдения тайны.

Что касается перевозки кораблем, то к ней прибегают в исключительных случаях. Этот способ приемлем только в том случае, если другого варианта нет. Дело в том, что перевозка по воде занимает очень много времени. К тому же имеется большой риск повреждения тела.

Транспортировка умершего на поезде также достаточно обременительна, даже для профессиональных ритуальных агентств. Малое количество железнодорожных составов располагает соответствующими условиями. А на грузовом поезде транспортировка и вовсе исключается, поскольку здесь никто не гарантирует аккуратности перевозки. Надлежащих условий для сопровождающих также нет.

Перевозка при помощи авто

Самым бюджетным вариантом стала транспортировка умершего автомобильным транспортом. Большинство похоронных бюро располагают своим автопарком, в котором созданы все условия для перевозки груза 200. По желанию родственников, гроб с покойным может быть доставлен либо в дом для проведения траурных церемоний, либо сразу же к месту захоронения.

Все практические нюансы, связанные с транспортировкой печального груза автотранспортом, берут на себя ритуальные агентства. При этом надо помнить, что транспортировка умершего требует немалых материальных затрат.

Однако услуги ритуальных агентств востребованы, поскольку перед последним долгом люди не останавливаются. Обратившись в похоронную службу, убитые горем родственники могут посвятить последние часы воспоминаниям о близком человеке и прощанию с ним, а не разрываться на части для соблюдения всех формальностей для организации перевозки тела.

Доставка покойного по России сопровождается разрешительными документами, которые опять-таки собирают представители похоронного бюро.