Для музея РПЦ подыскали новую площадку

Московское правительство планирует изъять у «Медстройинвеста» земельный участок в Хамовниках, расположенный в Лужнецком проезде. Он будет передан РПЦ под строительство музея. Об этом журналистам РБК сообщили знакомые с ситуацией рыночные консультанты.
 
Поручение о предоставлении РПЦ площадки в Лужнецком проезде было дано правительству Москвы российским президентом В. Путиным в конце весны прошлого года. Этот участок находится недалеко от Новодевичьего монастыря, в связи с чем строительство на нем ограничено. Согласно решению московской ГЗК на нем может быть возведена недвижимость площадью до 20 500 кв. м. Высота здания не должна превышать 18,7 метра. По словам П. Якимчука из CBRE, строительство музея будет стоить РПЦ порядка 100 000 рублей за один «квадрат», т. е. около 2 млрд.
 
Компания «Медстройинвест» планировала использовать земельный участок для строительства жилого дома класса люкс с привлечением соинвесторов. В. Сергунин, работающий в Colliers International, оценил участок в 2 млрд руб. Если на нем был бы возведен жилой дом, то стоимость жилья с отделкой в нем составляла порядка 1,2-1,5 млн рублей за один «квадрат».