Калви ожидает в России реформ после дела Baring

М. Калви выразил надежду, что открытое в отношении сотрудников Baring Vostok уголовное производство приведет к реформам, благодаря которым инвестклимат в Российской Федерации улучшится. Бизнесмен полагает, что все фигуранты дела будут отпущены на свободу в следующем году, что даст им возможность вернуться к продуктивной работе.

По словам Калви, этот год оказался для него довольно тяжелым. Трое коллег незаконно удерживаются в следственном изоляторе даже несмотря на тот факт, что суду были предоставлены доказательства их невиновности.

Напомним, что сам Калви изначально также был водворен судом в следственный изолятор по обвинению в хищении у «Восточного» 2,5 млрд рублей. Впоследствии суд изменил ему меру пресечения. В настоящий момент основатель Baring пребывает под домашним арестом.

Дело было возбуждено после начала между совладельцами «Восточного» корпоративного конфликта. Бизнес отнесся к ситуации с Baring негативно. В защиту Калви и его коллег выступили известные предприниматели и топ-менеджеры. По словам учредителя Тинькофф Банка О. Тинькова, открытое против Baring дело является «позором».