Потанина проиграла процесс по взысканию с супруга 850 млрд рублей

Накануне Пресненский суд столицы РФ отказал в удовлетворении иска Н. Потаниной, требовавшей разделить права на ценные бумаги компаний «Полюс Золото» и «Норильский никель». Потанина настаивала на необходимости выплаты ей компенсации за данные активы в размере 850 млрд рублей. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на основании истечения срока давности — пишут журналисты «РИА Новости».

По словам адвоката П. Коновалова, представлявшего в судебном процессе интересы экс-супруги Потанина, он намерен обжаловать вердикт Пресненского суда. По мнению юриста, Пресненский суд совершил акт беззакония, в связи с чем он планирует обратиться в Мосгорсуд с апелляционной жалобой.

Потанина подала иск в отношении своего бывшего супруга в конце весны текущего года. Она просила суд признать общей собственностью супругов ценные бумаги кипрских офшоров Lovenco. Decoso и Pharanco. Совокупная сумма заявленных требований составляла 849,2 млрд рублей.

Н. Потанина вышла замуж за В. Потанина в 1983 году. В 2013 году предприниматель принял решение о расторжении брака со своей супругой. В ходе судебного процесса было установлено, что брачные отношения между Потаниными фактически прекратились еще в 2007 году. Официальное расторжение брака было оформлено Потаниными в 2014 году. Сразу после этого в собственность Н. Потаниной было передано два домостроения, одно из которых располагается на Рублевке, а также три земельных участка. Кроме этого, Потанин выплатил в ее пользу компенсацию за 1/2 московской квартиры в размере 380 млн рублей.

В. Потанин является одним из самых состоятельных предпринимателей Российской Федерации. Журналисты Forbes оценивают его состояние в 14,3 млрд американских долларов, что позволяет ему занимать 7-е место в рейтинге российских толстосумов.