Российский Центробанк оказался убыточным второй год кряду

Банк России обнародовал годовую отчетность. По итогам минувшего года убыток регулятора превысил 434 млрд рублей. Доходы Центробанка составили 588 млрд. Что касается его расходов, то они превысили 1 трлн. Никогда прежде столь высоких доходов Банк России не декларировал.
 
Убыток руководство ЦБ объясняет тремя факторами. Первым фактором стал профицит ликвидности. У банковских учреждений оказалось слишком много «лишней» рублевой массы, которая размещалась ими в ЦБ под определенный процент. Кроме этого, банки активно скупали облигации Центробанка. В результате процентные расходы регулятора возросли в 2,6 раза, составив 354 млрд.
 
Вторым по счету фактором стала поддержка кредитных организаций, пребывающих на санации у ФКБС. На эти цели в минувшем году Центробанк израсходовал 320 млрд. Годом ранее расходы ЦБ на санацию составили 313 млрд рублей.
 
Третьим фактором, обусловившим убыточность Центробанка, стала передача государству полученных от Сбербанка дивидендов. ЦБ является собственником 50% госбанка. В связи с этим Сбербанк выплатил в его пользу в виде дивидендов 135,5 млрд руб. Эти средства были перечислены ЦБ в федеральный бюджет. Соответственно Банк России отразил их в расходах.