Расчистка банковского сектора стоила регулятору $70 млрд

Аналитики Fitch подсчитали расходы ЦБ, понесенные на расчистку российского банковского рынка от неблагонадежных кредитных организаций. Согласно представленной ими презентации расчистка сектора обошлась регулятору более чем в 70 млрд USD. В течение следующих трех лет Центробанк потратит на эти цели еще 10 млрд USD.
 
По словам старшего аналитика А. Данилова, Центробанк уже успел потратить на расчистку порядка 80 млрд USD. Специалист подчеркнул, что расчеты строились на последнем курсе доллара. Если же взять за основу исторический курс, то расходы регулятора превысят 100 млрд USD. Этих денег хватило бы на проведение в Российской Федерации еще двух олимпиад.
 
Расходы на расчистку включают в себя затраты Центробанка на финансовое оздоровление кредитных организаций с привлечением ФКБС, кредиты на рекапитализацию и выплаты страховых возмещений владельцам депозитов.
 
В агентстве подсчитали, что в период 2005–2013 из Российской Федерации с помощью сомнительных операций было выведено 280 млрд USD. После прихода в Центробанк Э. Набиуллиной объемы сомнительных операций начали сокращаться. На сегодняшний день они фактически не осуществляются.