Дивиденды Сбербанка должны увеличиться в 1,5 раза

По итогам следующего года Центробанк, являющийся собственником контрольного пакета Сбербанка, должен получить в виде дивидендов 209,5 млрд рублей. Информация об этом содержится в проекте главной финансовой сметы страны на следующий год, разработанном специалистами Минфина.
 
Стоит отметить, что за прошлый год государство получило в виде дивидендов от Сбербанка России 135,5 млрд руб. Следовательно, в Минфине прогнозируют, что дивиденды Сбербанка возрастут на 55%.
 
В 2020 году Центробанк должен получить от государственной кредитной организации в виде дивидендов 220,8 млрд, а в 2021 году — 231,1 млрд. Если же принять во внимание тот факт, что Банк России является собственником около половины ценных бумаг госбанка, то можно прийти к выводу о том, что общий объем дивидендных выплат прогнозируется Минфином на уровне свыше 400 млрд. В Сбербанке России эту информацию комментировать отказались.
 
В соответствии с утвержденной в конце прошлого года дивидендной политикой госбанка на протяжении следующих трех лет он будет стремиться планомерно наращивать долю дивидендов в чистой прибыли. На сегодняшний день Сбербанк России направляет на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли.