Греф выступил в поддержку повышения пенсионного возраста

По мнению главы Сбербанка России Г. Грефа увеличение пенсионного возраста в нашей стране является правильной инициативой. По словам банкира, в последнее время продолжительность жизни россиян заметно увеличилась. На сегодняшний день женщины легко рожают и в 55-летнем возрасте.
 
Глава Сбербанка выразил убеждение в том, что возраст выхода на пенсию необходимо увеличить в соответствии с происходящим в мире возрастом дожития. За счет данной меры власти Российской Федерации получат возможность увеличить социальные выплаты населению.
 
Накануне стало известно, что российское правительство согласовало концепцию предстоящей пенсионной реформы. В частности, правительственные чиновники утвердили критерии увеличения пенсионного возраста. При разработке документа за основу было взято увеличение пенсионного возраста для лиц мужского пола до 65 лет, а для женского пола — до 63 лет. Впрочем, сразу стоит оговориться, что правительство также рассматривает другой вариант пенсионной реформы, согласно которому пенсионный возраст лиц женского пола будет увеличен до 60 лет.
 
Во время состоявшейся 7 июня прямой линии российский президент В. Путин отметил, что в скором времени правительство представит на суд общественности свои предложения по предстоящей пенсионной реформе. Глава государства акцентировал внимание на том, что главным результатом проводимой в стране пенсионной реформы должно стать увеличение благосостояния пенсионеров. По словам Путина, он всегда относился к вопросу увеличения пенсионного возраста с предельной аккуратностью. Предложения правительства еще только предстоит обсудить, однако все они должны быть в равной степени направлены на увеличение доходов лиц пенсионного возраста — заключил Путин.