Путин намерен выделить на медицину и дороги еще 10 трлн рублей — Bloomberg

После инаугурации, которая состоится 7 мая, российский президент В. Путин планирует подписать указ, определяющий задачи властей страны на следующие шесть лет. В частности, речь в документе будет идти о развитии образовательной и здравоохранительной сфер, а также инфраструктуры. На эти цели будет израсходовано 10 трлн рублей (162 млрд USD). Инициатива Путина должна привести к «решительному прорыву» в части повышения уровня жизни российских граждан. Об этом со ссылкой на свои источники пишут журналисты международного агентства Bloomberg.
 
Собеседники агентства отмечают, что цифра в 10 трлн рублей появилась совсем недавно. Следовательно, не исключено, что ближе к 7 мая она может быть пересмотрена. Львиная доля трат запланирована властями на период после наступления 2020 года.
 
Источники Bloomberg акцентировали внимание на том, что указанные выше расходы будут сопряжены с урезанием трат на другие направления, а также поиском дополнительных источников дохода. Среди прочего, речь может идти об увеличении налогового бремени, а также о введении налога на продажи (4%). Правда, ни одна из указанных мер на текущий момент еще не одобрена.
 
Пресс-секретарь президента Д. Песков комментировать опубликованную журналистами международного агентства информацию отказался.
 
Напомним, что о подготовке очередных майских указов глава российского государства впервые рассказал 16 марта текущего года в ходе своей встречи с представителями здравоохранительной сферы в Санкт-Петербурге. В этот же день был обнародован перечень президентских поручений, отданных В. Путиным после своего выступления перед Федеральным собранием. В число таких поручений вошли повышение уровня жизни российских граждан, обеспечение устойчивого роста их доходов, увеличение пенсий, сокращение уровня бедности и т. п.