Правительство РФ продолжает настаивать на необходимости военных расходов

Правительственные чиновники предложили увеличить оборонные расходы в текущем году на 179,6 млн рублей. Информация об этом содержится в законопроекте, поданном правительством в Государственную думу. Таким образом, военные расходы в нынешнем году могут составить 3,05 трлн руб. или 3,3% ВВП.

Примечательно, что предлагаемое правительством увеличение расходов федеральной казны практически полностью приходится на секретную часть. При этом бюджетное финансирование всех остальных направлений вроде социальной политики, здравоохранения и образования правительство предлагает урезать на 54 млрд руб.

В минувшем году, когда финансовое ведомство РФ представляло трехлетний бюджет, расходы федеральной казны на оборону составляли 2,84 млрд рублей, т. е. на 1/4 меньше, чем в 2016 году. Между тем уже летом правительственные чиновники увеличили военный бюджет на 40 млрд. Теперь же они предлагают направить на оборону еще 180 млрд.

В последний раз расходы федеральной казны на оборону были ниже 3 трлн три года назад. В 2015 г. они возросли до 3,2 трлн, а в 2016 г. — до 3,78 трлн.

Дополнительные расходы на оборону нынешнего года почти полностью приходятся на подраздел «Вооруженные силы». В целом по итогам года на них будет израсходовано 2,3 трлн. Опрошенные журналистами РБК эксперты сошлись во мнении, что речь может идти о гособоронзаказе либо о дополнительных расходах, связанных с сирийской операцией. В Минфине по этому вопросу продолжают отмалчиваться.

По словам А. Ремезкова, занимающего должность зампреда думского комитета по бюджету, новыми поправками правительство предлагает увеличить бюджетные расходы на 125,7 млрд. При этом львиная доля этих средств будет распределена по закрытым статьям бюджета, поэтому даже депутатам неизвестно, куда именно будут направлены эти деньги.