Глава ФНС выступил с предложением о налогообложении дохода от майнинга

Согласно заявлению руководителя ФНС М. Мишустина на текущий момент относиться к виртуальным валютам как к полноценным денежным средствам преждевременно. Чиновник подчеркнул, что отнесение цифровых валют к фиатным — это целая история. Впрочем, он уверен, что когда-нибудь это все-таки будет сделано. Глава ФНС напомнил, что в свое время, когда в оборот впервые вводились бумажные банкноты, то в них никто не верил. В связи с этим Центробанкам приходилось формировать соответствующие резервы с целью обеспечения бумажных казначейских билетов золотым запасом. Что касается цифровых валют, то на сегодняшний день они являются лишь одним из многочисленных финансовых инструментов — заключил Мишустин.

Глава ФНС добавил, что, по его личному убеждению, криптовалютные операции должны облагаться налогами таким же образом, как сегодня облагаются операции с традиционными финансовыми инструментами. В частности, объектом налогообложения должен выступать доход, полученный в результате криптовалютного майнинга.

Мишустин признал, что прежде чем облагать налогом криптовалюные операции, необходимо для начала трезво оценить экономические последствия использования цифровых валют.

В конце октября российский президент В. Путин распорядился создать в стране нормативно-правовую базу для регистрации майнеров цифровых валют, а также для налогообложения осуществляемой ими деятельности. Соответствующие законодательные и подзаконные акты должны быть разработаны специалистами Банка России и финансового ведомства РФ до 1 июля.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ О. Скоробогатова сделала заявление о том, что руководство Банка России в целом поддерживает идею о введении в нашей стране налога на добычу виртуальных валют.