На протяжении месяца убыток «Открытия» увеличился на 250 млрд

На протяжении прошлого месяца кредитная организация «Открытие» досоздавала резервы, гасила задолженность перед Центробанком и сокращала портфель ценных бумаг. При этом предпринимаемые регулятором меры, направленные на поддержку банковского учреждения, наконец-то начали приносить первые плоды: темпы оттока средств клиентов из банка начали снижаться.

По итогам сентября объем убытка «Открытия» составил 279,4 млрд рублей. В августе этот показатель составлял 24,8 млрд. Основной причиной столь значительных убытков кредитной организации в сентябре является досоздание резервов. Так, если на протяжении всего предыдущего квартала резервы банковского учреждения увеличились всего на 147 млрд рублей, то только за один прошлый месяц — на 134 млрд.

Необходимость досоздания резервов в прошлом месяце привела к сокращению капитала «Открытия» до минус 188,9 млрд. Кроме этого, сокращению объема собственных средств способствовала переоценка ценных бумаг в портфеле финансово-кредитного учреждения, а также предоставление безвозмездной помощи «Росгосстраху» (дочерняя структура «Открытия»).

Наряду с этим, банковскому учреждению пришлось свернуть все сделки РЕПО с Центробанком. Кроме этого, банк сократил объем долга перед регулятором. Так, если по состоянию на конец августа кредитная организация задолжала Банку России более 1 трлн рублей, то в конце сентября объем задолженности сократился до 716 млрд.

Стоит отметить, что до настоящего времени полностью остановить отток средств клиентов из «Открытия» Центробанку так и не удалось. По итогам сентября корпоративные клиенты вывели из банка 33,6 млрд рублей, а государственные компании — 25,9 млрд. Что касается вкладов граждан, то их объем, напротив, вырос на 2,4 млрд.