На рынке наблюдается аномальный рост торгов акций «ФК Открытие»

Накануне объем торгов ценными бумагами банковского учреждения «Открытие» увеличился до 16 млрд рублей, при этом биржевые котировки рухнули на 4,15%. По мнению экспертов фондового рынка, активные торги велись связанными с кредитной организацией сторонами.

По объему торгов акции «Открытия» обошли бумаги Сбербанка России в два раза, а «Газпрома» — в шесть раз. Самые крупные сделки по приобретению акций банковского учреждения были заключены в 18:00 по московскому времени. В четверг на бирже также активно торговали акциями кредитной организации, но объем торгов при этом не превышал 2,8 млрд рублей.

Котировки «Открытия» обрушились на фоне новости об одобрении ФАС ходатайства компании «Открытие-информ» о приобретении контролирующих «Росгосстрах» коммерческих структур. Кроме этого, не последнюю роль в снижении стоимости акций кредитной организации сыграли показатели обнародованной на этой неделе отчетности банка. По итогам июля банк потерял 30% клиентских средств (около 360 млрд рублей).

В четверг аналитики рейтингового агентства Moody's приняли решение о пересмотре рейтинга «Открытия». Аналогичное решение было принято аналитиками S&P. Эксперты считают ценные бумаги кредитной организации неликвидными. Это означает, что объем их торгов незначителен. К примеру, в конце прошлой недели он составил около 4,42 млрд рублей.

По мнению В. Бит-Аврагима из УК «Капиталъ», вероятнее всего, что во вчерашних торгах участвовали аффилированные с «Открытием» коммерческие структуры, которые, собственно и обеспечили их столь стремительное увеличение. Никаких рекомендаций в отношении акций «Открытия» накануне не было — отмечают эксперты. При этом они затруднились однозначно объяснить смысл вчерашних сделок.