В. Беляев взял на себя оперативное управление холдингом «Открытие»

Совладелец «Открытие Холдинга» В. Беляев, которому принадлежит 28,61% акций группы, взял на себя оперативное управление компанией. Напомним, что на протяжении последних двух лет Беляев занимал должность главы совета директоров группы. Теперь же он возглавил правление «Открытие Холдинга».

Согласно сообщению, опубликованному на веб-ресурсе раскрытия корпоративной информации, члены совета директоров холдинга приняли решение о досрочном прекращении полномочий правления во главе с А. Караханом 6 августа. После этого, они сформировали новый состав правления, которое возглавил В. Беляев.

Параллельно Карахан уступил ему должность генерального директора, оставшись членом правления «Открытие Холдинга».

Стоит отметить, что кадровые перестановки в группе произошли на фоне слухов о том, что ее руководство занято поиском инвестора, который возьмет на себя увеличение капитала банковского учреждения в обмен на предоставление доли в нем. Источники РБК утверждают, что переговоры о вхождении в капитал кредитной организации нового инвестора ведутся руководством холдинга довольно продолжительное время.

В 1995 году В. Беляев учредил компанию «ВЭО-Инвест». Позже она объединила свои активы с компанией «Открытие». В 2011, 2014, 2015 и 2016 годах Беляев присутствовал в рейтинге ТОП-200 самых состоятельных предпринимателей Российской Федерации по версии специализированного издания Forbes. В минувшем году журналисты издания оценили состояние Беляева в 400 млн американских долларов.

В минувшую субботу в банке «Открытие» и принадлежащих ему финансовых сервисах «Точка» и «Рокетбанк» произошел масштабный технический сбой, последствия которого были устранены лишь к 22:00 по мск. Как оказалось, причиной сбоя стало короткое замыкание в головном ЦОДе. В целом сбой процессинговой системы затронул 1,5% держателей эмитированных «Открытием» платежных карт.