Тосунян опроверг информацию о выходе новых банков из АРБ

Согласно заявлению руководителя Ассоциации российских банков Г. Тосуняна ему ничего не известно о выходе из отраслевого объединения еще нескольких кредитных организаций — пишут журналисты РБК.

Тосунян подчеркнул, что никаких официальных обращений от этих банковских учреждений до настоящего времени не поступало. Напомним, что о намерениях еще семи банков выйти из состава ассоциации накануне написали журналисты «Коммерсанта». Согласно имеющимся в их распоряжении сведениям отраслевую организацию планируют покинуть такие кредитные организации, как «АК Барс», Абсолют Банк, Росевробанк, Липецккомбанк, «Зенит», Связь-банк и Совкомбанк. Журналисты издания отмечают, что отмеченные выше банковские учреждения намерены выйти из АРБ с целью вхождения в Ассоциацию региональных банков («Россия»).

В минувшем месяце из состава Ассоциации российских банков вышли восемь крупнейших финансово-кредитных учреждений российского государства. Речь идет о Сбербанке России, Бинбанке, Россельхозбанке, Внешторгбанке, ФК «Открытии», Альфа-банке и ВТБ24. Решение о выходе из отраслевого объединения руководство кредитных организаций объяснило несогласием с политикой руководства АРБ, которое фактически блокирует их сотрудничество с Центробанком. При этом они обвинили действующего руководителя ассоциации Г. Тусуняна в том, что при принятии решений он всегда руководствуется личными интересами.

Стоит отметить, что после выхода из состава АРБ восьми крупнейших банков страны Тосунян сделал заявление о том, что он готов оставить занимаемую должность, если это поможет сохранить ассоциацию. Заявление об этом было сделано руководителем отраслевого объединения еще на прошлой неделе, однако даже на фоне слухов о выходе из АРБ еще семи банков расставаться со своим креслом Тосунян явно не торопится.