«Транстелеком» решил избавиться от акций «Локомотива»

Руководство аффилированного с РЖД оператора «Транстелеком» рассматривает возможность выхода из капитала ФК «Локомотив». Ему принадлежит 90,91% акций клуба. «Транстелеком» владеет этим пакетом через «дочку» «КРП-инвест». Информация об этом содержится в письме главы РЖД О. Белозерова на имя вице-премьера М. Акимова.
 
Вопрос о выходе оператора из капитала футбольного клуба может быть рассмотрен на заседании совдира железнодорожной монополии. «Транстелеком» может выручить от продажи пакета 3,7 млрд рублей. Согласно данным «Коммерсанта» вопрос о продаже акций футбольного клуба на совет директоров РДЖ пока не выносился.
 
Продажа бумаг клуба позволит «Транстелекому» снизить процентные расходы и задолженность на 330 млн руб. в год, а также увеличить дивидендные выплаты. В 2012 году оператор уже пытался продать бумаги «Локомотива» за 2,2 млрд рублей, однако покупателя на этот пакет ему найти так и не удалось.
 
В пресс-службе РЖД информацию о возможной продаже ТТК акций «Локомотива» предпочли не комментировать. Во Внешторгбанке также отказались от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу (ВТБ владеет 9,09% акций клуба).