Доля Telia в «МегаФоне» досталась Газпромбанку

Руководство шведской компании Telia объявило об отчуждении принадлежащих ей акций мобильного оператора «МегаФон» в пользу кредитной организации Газпромбанк. Сумма инвестиционной сделки составила 60,4 млрд руб. В рамках сделки оценка российского мобильного оператора составила 318 млрд.

Согласно достигнутым договоренностям Газпромбанк обязался не производить отчуждение приобретенного пакета ценных бумаг на протяжении следующих шести месяцев. Стоит отметить, что кредитная организация Газпромбанк пребывает под действием экономических ограничений ЕС и США. Вместе с тем сделка по покупке акций «МегаФона» не подразумевает финансирование Газпромбанка, в связи с чем действие экономических ограничений на нее не распространяется.

По словам генерального директора Telia Й. Деннелинда, решение о продаже акций «МегаФона» было принято руководством телекоммуникационной компании в связи с началом реализации новой корпоративной стратегии, предусматривающей отказ от работы на рынке РФ в пользу рынков стран Балтии и Северной Европы. Топ-менеджер добавил, что шведская компания является одним из учредителей мобильного оператора «МегаФон». Ранее Telia разместила 6,2% пакет акций «МегаФона» на бирже. Сделка с Газпромбанком является окончательным этапом выхода Telia из акционерного капитала российской компании.

В Газпромбанке по поводу сделки с Telia отметили, что руководство кредитной организации положительно оценивает потенциал стоимости «МегаФона», поскольку он является одной из наиболее динамично развивающихся компаний Российской Федерации.

Ранее, 3 октября, шведы выставили на торги 38,5 млн акций российского оператора, сократив свое присутствие в нем с 25,2 до 19%. На фоне слухов о выходе Telia из капитала «МегаФона» акции российской компании рухнули на 5%.