«Система» может продать 20% «Медси»

Согласно заявлению главы совета директоров сети медклиник «Медси» А. Сиразутдинова инвесторы из КНР, Японии и нескольких арабских государств начали проявлять интерес к вхождению в капитал компании. Кроме этого, возможность продажи доли в сети медицинских клиник обсуждается с руководством РФПИ.
 
По данным «Ведомостей», на текущий момент речь идет лишь о предварительных консультациях. Предметных переговоров с инвесторами касательно продажи доли топ-менеджмент сети медклиник еще не вел.
 
Собственником 100% сети «Медси» является аффилированная с российским бизнесменом В. Евтушенковым корпорация «Система». В управлении «Медси» пребывает 38 медицинских клиник. Они работают в таких городах, как Москва, Пермь, Санкт-Петербург и др. Согласно собственным данным компании по итогам минувшего года оборот сети составил 17,7 млрд рублей. В сравнении с результатами предыдущего года он увеличился на 52%.
 
По мнению аналитика Д. Скрябина из БКС, рыночная стоимость сети медицинских клиник составляет 2,5 ее оборота. Таким образом, «Медси» может быть оценена инвесторами в 44 млрд рублей.
 
В 2017 году в рейтинге частных медицинских клиник Российской Федерации по версии Forbes сеть «Медси» заняла второе место. Рейтинг за прошлый год еще не опубликован.