Рефрижераторные контейнеры для морских и сухопутных перевозок

Рефрижераторный контейнер — оборудование, предназначенное для транспортировки определенных видов грузов. Такой контейнер удобен, прост в использовании и многофункционален. Благодаря этому он активно используется в самых различных сферах деятельности. Отличительной особенностью подобного оборудования является его исключительная надежность и качество. Средний срок службы морские и сухогрузные рефрижераторные контейнеры имеют 20- 25 лет. К тому же практически любая его часть легко поддаётся ремонту и замене.

Устройство обеспечивает постоянную циркуляцию и равномерное распределение воздушных потоков внутри модуля. Оператор устанавливает требуемый режим и может контролировать состояние груза с помощью датчиков. Установка предназначена для длительной непрерывной эксплуатации и экономичного энергопотребления. Контейнеры могут быть оснащены системой водяного охлаждения, которая необходима, если агрегат не оборудован вентиляционной системой для отвода тепла.

Назначение рефконтейнера


Чаще всего рефрижераторный контейнер использования для хранения и транспортировки следующих видов грузов:

  • скоропортящиеся продукты питания;
  • цветы и живые растения;
  • вещества высокого класса опасности;
  • свежее и охлаждённое мясо;
  • лекарственные препараты;
  • косметическая продукция.
Кроме того, рефрижераторный контейнер также используется в качестве стационарной морозильной камеры, или отапливаемой камеры. Рефрижераторные контейнеры часто используются для морских и железнодорожных перевозок.

Устройство контейнера


Для изготовления рефрижераторного контейнера используется алюминий или полиуретан. Агрегат представляет собой конструкцию, состоящую из термоизолированного корпуса и рефрижератора. За счет наличия в обшивке наклонных либо вертикальных гофр обеспечивается воздухообмен при укладке штабелей вплотную к стене. Воздух циркулирует по всему пространству, поддерживая заданный температурный режим, а также обеспечивает необходимую влажность.

Рефрижератор устанавливается в торце корпуса. Компрессор и подключенное к нему устройство, расположенное в специальном отсеке, отвечают за поддержание необходимой температуры. Также предусмотрены датчики температуры, регуляторы, сигнальные устройства. Современные модели контейнеров работают в экономичном классе энергопотребления "А". Электронный блок управления поддерживает работу в автоматическом режиме.