Налоговая доначислила собственнику «Пятерочек» 1,4 млрд рублей

Суд признал виновным ритейлера X5 в уклонении от уплаты налоговых платежей. Согласно вынесенному им решению компания обязана доплатить в бюджет 1,4 млрд рублей.
 
Сумма в 1,4 млрд рублей была доначислена X5 налоговой инспекцией по итогам проверки деятельности группы за 2014 год. Юристы ритейлера пытались оспорить решение фискалов. Между тем арбитраж Москвы встал на сторону ФНС.
 
Претензии у налоговой возникли к процедуре реструктуризации бизнеса, которая была начата ритейлером в 2013 году. Компания X5 была образована путем объединения ритейлеров «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка» и еще нескольких мелких продуктовых сетей. По версии ФНС, в 2013–2014 гг. в ходе одной из сделок компания вывела средства за рубеж. Налог с них уплачен ей так и не был.
 
Речь идет о приобретении торговым домом «Перекресток» компании «Агроторг», управляющей магазинами «Пятерочка». В 2013 году кипрский офшор Speak Global продал «Перекрестку» за 82,5 млрд рублей 83,4-процентную долю «Агроторга». Впоследствии это обязательство было заменена на заем, права на который получила кипрская компания X5 Retail Holdings. «Перекресток» сократил свою прибыль на проценты, а налог с выплат по погашению задолженности так и не заплатил.